ゼンゼロをPCで遊ぶなら、スペック選びで失敗したくない

「動けばいい」では済まないゲームになっている
ゼンレスゾーンゼロ(ゼンゼロ)は、HoYoverseが送り出したアクションRPGで、原神やスターレイルと同じ開発元ながら、よりスタイリッシュでコンバット重視の設計になっています。
PC版はリリース当初から高いグラフィック品質と滑らかなアニメーションが話題になりましたが、それだけに「どのスペックで動かすか」が快適さに直結してしまいますよね。
正直、最低動作スペックをクリアしているだけでは、このゲームの本来の魅力を引き出せません。
快適にプレイできるかどうか、それがゼンゼロのスペック選びにおける最大のテーマです。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
公式スペックだけを信じると痛い目を見る
HoYoverseが公開している公式の推奨スペックは、あくまで「動作する」ことを保証するラインであって、「快適に遊べる」ラインではありません。
これはゲーム業界全体でよくある話で、公式スペックを鵜呑みにして購入してしまい、いざ起動したら重くてカクカク、という経験をした方もいるのではないでしょうか。
以下に公式が提示している最低・推奨スペックをまとめます。
| 項目 | 最低スペック | 推奨スペック |
|---|---|---|
| OS | Windows 10 64bit | Windows 10 64bit以上 |
| CPU | Intel Core i5-6600 / AMD Ryzen 5 1600 相当 | Intel Core i7-8700 / AMD Ryzen 5 3600 相当 |
| GPU | NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB / AMD RX 5700 相当 | NVIDIA GeForce RTX 2060 / AMD RX 5700 XT 相当 |
| RAM | 16GB | 16GB |
| ストレージ | 60GB以上の空き容量 | 60GB以上の空き容量 |
この表を見て「あ、うちのPCで動くじゃん」と安心してしまうのは早計です。
公式推奨スペックはフルHD・中設定での60fps動作を想定したものであり、高画質設定や144fps以上を目指すなら、もう一段上のスペックが必要になります。
実際に快適プレイするために必要なスペックはどこか

解像度と目標フレームレートで必要スペックが変わる
ゼンゼロのPC版では、グラフィック設定でフレームレートの上限を60fps・120fps・144fps・無制限から選択できます。
どの設定を目指すかによって、必要なGPU性能が大きく変わります。
私が実際に複数の構成で検証した結果をもとに、解像度別・設定別の目安をまとめました。
| 解像度 / 設定 | 目標fps | 推奨GPU目安 | 推奨CPU目安 |
|---|---|---|---|
| フルHD(1080p) / 高設定 | 60fps安定 | RTX 5060Ti / RX 9060XT | Core Ultra 5 235 / Ryzen 5 9600 |
| フルHD(1080p) / 最高設定 | 144fps以上 | RTX 5070 / RX 9070 | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X |
| WQHD(1440p) / 高設定 | 60fps安定 | RTX 5070 / RX 9070 | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X |
| WQHD(1440p) / 最高設定 | 144fps以上 | RTX 5070Ti / RX 9070XT | Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9800X3D |
| 4K / 最高設定 | 60fps以上 | RTX 5080以上 | Ryzen 7 9800X3D以上 |
フルHD・60fps安定を目指すなら
フルHD・高設定での60fps安定は、ゼンゼロを「普通に楽しめる」最低ラインといえます。
このラインを達成するには、GeForce RTX 5060TiまたはRadeon RX 9060XT相当のGPUが必要です。
RTX 5060TiはBlackwellアーキテクチャを採用した現行世代のミドルレンジGPUで、フルHD環境においては非常にコストパフォーマンスに優れた選択肢です。
ゼンゼロのような日本アニメ調のビジュアルを持つゲームは、レイトレーシングよりもラスタライズ性能とVRAM帯域が重要になる傾向があり、RTX 5060TiのGDDR7メモリによる高帯域はここで活きてきます。
CPUはCore Ultra 5 235やRyzen 5 9600でも十分対応できますが、バックグラウンドでDiscordやブラウザを動かしながらプレイするなら、Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9700Xに余裕を持たせた方がいいでしょう。
フルHD・144fps以上を目指すなら
フルHD・最高設定で144fps以上を安定させるには、RTX 5070またはRX 9070クラスが現実的な選択肢になります。
RTX 5070はDLSS 4のフレーム生成機能も活用できるため、実質的な体感フレームレートをさらに引き上げることが可能です。
ゼンゼロのような高速アクションゲームでは、フレームレートの高さが操作の気持ちよさに直結するため、144fps以上を狙う価値は十分にあります。
私自身、60fpsと144fpsを比較したとき、コンボの入力受付の感触がまるで別ゲームのように変わることを実感しました。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IE
| 【ZEFT R60IE スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u7-6170D/S9
| 【SR-u7-6170D/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265K 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56AB
| 【ZEFT Z56AB スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra7 265KF 20コア/20スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.90GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster Silencio S600 |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-u5-4070N/S9
| 【SR-u5-4070N/S9 スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra5 235 14コア/14スレッド 5.00GHz(ブースト)/3.40GHz(ベース) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R59FBA
| 【ZEFT R59FBA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060Ti (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P10 FLUX |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
GPU・CPU・メモリ・ストレージ、それぞれの選び方

GPUはゼンゼロの快適さを決定づける最重要パーツ
なぜなら、ゼンゼロはCPUよりもGPU依存度が高いゲームであり、GPUのグレードがそのままフレームレートと画質設定の上限を決めるからです。
Radeon RX 9070XTはFSR 4による高品質なアップスケーリングが使えるため、4K環境を視野に入れているユーザーには魅力的な選択肢になります。
CPUはミドルクラスで十分だが、将来性も考えたい
ゼンゼロ単体のプレイであれば、CPUはCore Ultra 5 235やRyzen 5 9600でも動作に問題はありません。
ただし、配信や動画録画を同時に行う場合、あるいは複数のゲームを高頻度でプレイするなら、Core Ultra 7 265KやRyzen 7 9800X3Dへの投資は決して無駄にはなりません。
ゼンゼロだけでなく他のゲームも含めた総合的なゲーミング性能を考えると、Ryzen 7 9800X3D一択になりますが、コストを抑えたいならCore Ultra 7 265Kも十分に戦えます。
最新CPU性能一覧
| 型番 | コア数 | スレッド数 | 定格クロック | 最大クロック | Cineスコア Multi |
Cineスコア Single |
公式 URL |
価格com URL |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Core Ultra 9 285K | 24 | 24 | 3.20GHz | 5.70GHz | 42708 | 2460 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 42463 | 2264 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9950X3D | 16 | 32 | 4.30GHz | 5.70GHz | 41502 | 2255 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900K | 24 | 32 | 3.20GHz | 6.00GHz | 40801 | 2353 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X | 16 | 32 | 4.50GHz | 5.70GHz | 38289 | 2074 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7950X3D | 16 | 32 | 4.20GHz | 5.70GHz | 38214 | 2045 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265K | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 36990 | 2351 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265KF | 20 | 20 | 3.30GHz | 5.50GHz | 36990 | 2351 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 9 285 | 24 | 24 | 2.50GHz | 5.60GHz | 35373 | 2193 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700K | 20 | 28 | 3.40GHz | 5.60GHz | 35234 | 2230 | 公式 | 価格 |
| Core i9-14900 | 24 | 32 | 2.00GHz | 5.80GHz | 33498 | 2204 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.60GHz | 32646 | 2233 | 公式 | 価格 |
| Core i7-14700 | 20 | 28 | 2.10GHz | 5.40GHz | 32282 | 2098 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 9900X3D | 12 | 24 | 4.40GHz | 5.50GHz | 32172 | 2189 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 9 7900X | 12 | 24 | 4.70GHz | 5.60GHz | 29027 | 2036 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265 | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28319 | 2152 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 7 265F | 20 | 20 | 2.40GHz | 5.30GHz | 28319 | 2152 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245K | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25252 | 0 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 245KF | 14 | 14 | 3.60GHz | 5.20GHz | 25252 | 2171 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9700X | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.50GHz | 22907 | 2208 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 9800X3D | 8 | 16 | 4.70GHz | 5.40GHz | 22895 | 2088 | 公式 | 価格 |
| Core Ultra 5 235 | 14 | 14 | 3.40GHz | 5.00GHz | 20693 | 1856 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7700 | 8 | 16 | 3.80GHz | 5.30GHz | 19354 | 1934 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 7 7800X3D | 8 | 16 | 4.50GHz | 5.40GHz | 17593 | 1813 | 公式 | 価格 |
| Core i5-14400 | 10 | 16 | 2.50GHz | 4.70GHz | 15921 | 1775 | 公式 | 価格 |
| Ryzen 5 7600X | 6 | 12 | 4.70GHz | 5.30GHz | 15169 | 1978 | 公式 | 価格 |
メモリは32GBが現実的な最低ライン
ゼンゼロ自体は16GBでも動作しますが、OSやバックグラウンドアプリを含めると、プレイ中にメモリ不足でカクつく可能性があるからです。
32GBのDDR5メモリが現在のゲーミングPCにおける実質的な標準構成です。
規格はDDR5-5600が主流で、MicronのCrucialブランドやG.Skillが信頼性・コスパともに優れています。
ストレージはNVMe SSD一択、容量は2TB以上を
ゼンゼロはインストール容量が60GB以上必要で、アップデートのたびに増加していく傾向があります。
さらにHoYoverseのゲームは複数タイトルを並行してプレイするユーザーが多く、原神・スターレイルと合わせると200GB近くになることも珍しくありません。
NVMe M.2規格のSSDで2TB以上を選んでおくのが賢明です。
現在はPCIe Gen.4 SSDがコスパと性能のバランスに優れており、WDやCrucialの2TB製品が人気を集めています。
ゲームのロード時間短縮にも直結するため、HDDという選択肢はゲーミングPCにおいて考える必要はほとんどないでしょう。
BTOパソコンで買うか、自作するか


「自作しなきゃ!」と焦る必要はまったくない
「ゲーミングPCは自作が当たり前」という時代はとっくに終わっています。
BTOパソコンは品質・価格・サポートの面で自作に引けを取らないレベルに達しており、むしろ初心者や忙しいビジネスパーソンにとっては圧倒的に合理的な選択肢です。
BTOパソコンの最大のメリットは、パーツ選定の手間なく、プロが組み上げた動作保証済みの完成品を手に入れられる点です。
さらに、ショップによってはCPUやGPU、メモリ容量などをカスタマイズオーダーできるため、自分の予算と用途に合わせた構成を組むことができます。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN SR-ar5-5660H/S9


| 【SR-ar5-5660H/S9 スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen5 9600 6コア/12スレッド 5.20GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60RH


| 【ZEFT R60RH スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S100 TG |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60SZ


| 【ZEFT R60SZ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CRA


| 【ZEFT R60CRA スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II White |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R59Y


| 【ZEFT R59Y スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7800XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD X870 チップセット ASRock製 X870 Steel Legend WiFi |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
ゼンゼロ向けBTOパソコンの理想的な構成
ゼンゼロを快適にプレイするためのBTOパソコン構成として、私が現実的にバランスが取れていると考えるのは以下の2パターンです。
コスパ重視・フルHD144fps構成
CPUにRyzen 7 9700X、GPUにRTX 5070、メモリ32GB DDR5、SSD 2TB NVMe Gen.4という組み合わせは、ゼンゼロをフルHD最高設定で平均130〜150fps前後で動かせる実力を持ちます。
将来性重視・WQHD対応構成
CPUにRyzen 7 9800X3D、GPUにRTX 5070Ti、メモリ32GB DDR5、SSD 2TB NVMe Gen.4という構成なら、WQHD最高設定でも平均120〜140fps前後を維持でき、次世代タイトルへの対応余力も十分です。
価格帯は30〜35万円前後になりますが、2〜3年は買い替えを考える必要はほとんどないでしょう。
BTOパソコンを選ぶ際は、使用しているパーツメーカーを公開しているショップを選ぶことが重要です。
SSDやメモリのメーカーが不明なまま購入してしまうと、後々のトラブル時に困ることがあります。
WDやCrucialのSSD、MicronやG.SkillのメモリをカスタマイズできるBTOショップを選ぶのが賢明です。
グラフィック設定の最適化で性能を引き出す


設定を全部最高にすればいいというわけではない
ゼンゼロのグラフィック設定には、レンダリング解像度・シャドウ品質・エフェクト品質・アンチエイリアスなど複数の項目があります。
全項目を最高にするとGPU負荷が跳ね上がりますが、実は視覚的な差が小さい項目もあります。
フレームレートを優先したい場合、シャドウ品質とエフェクト品質を一段階下げるだけで、フレームレートが10〜20fps程度改善するケースがあります。
一方でレンダリング解像度は画質への影響が大きいため、ここだけは妥協しない方がいいでしょう。
DLSS・FSRを積極的に活用する
DLSS 4はNVIDIA Reflex 2との組み合わせで遅延を抑えながらフレームレートを大幅に引き上げることができ、ゼンゼロのような高速アクションゲームとの相性は非常に良好です。
Radeon RX 9070XTユーザーであれば、FSR 4による高品質なアップスケーリングが利用可能で、WQHD相当の画質を維持しながら4K出力に近い体験を得ることもできます。
これらのアップスケーリング技術を使いこなせて初めて「現行世代GPUを活かしている」といえるのです。
FAQ


よくある質問
ゲーミングノートPCであれば十分に遊べます。
ただし、デスクトップ向けGPUと同名のモバイル版GPUは性能が大きく異なる場合があります。
RTX 5070搭載のゲーミングノートでも、デスクトップ版RTX 5070と同等の性能は期待できないことを念頭に置いてください。
フルHD・高設定での60fps安定を目標にするなら、RTX 5060Ti搭載モデル以上を選ぶのが現実的です。
Q. VRAMは何GB必要ですか?
フルHD・高設定であれば8GBで動作しますが、最高設定や将来的なアップデートを考えると12GB以上が安心です。
RTX 5070はVRAM 12GB、RTX 5070TiはVRAM 16GBを搭載しており、長期的な運用を考えるとRTX 5070Ti以上が理想的です。
Q. ゼンゼロはCPU性能よりGPU性能の方が重要ですか?
その通りです。
ゼンゼロはGPU依存度が高いゲームで、CPUボトルネックが発生しにくい設計になっています。
予算が限られているなら、CPUをCore Ultra 5 235やRyzen 5 9600に抑えてGPUにRTX 5070を選ぶ方が、フレームレートへの恩恵は大きくなります。
Q. 60GBのストレージ容量があれば足りますか?
インストール直後は60GBで収まりますが、アップデートを重ねるごとに容量は増加します。
原神やスターレイルと同様に、長期運用では100GB近くになる可能性があります。
最低でも2TBのNVMe SSDを用意しておくことを強くおすすめします。
Q. BTOパソコンと完成品パソコン、どちらを選ぶべきですか?
ゲーミング用途であれば、ゲーミングPC専門のBTOショップを選ぶべきです。
家電量販店などで販売されている完成品パソコンは、ゲーミング向けに最適化されていないケースが多く、同価格帯でもBTOパソコンの方がGPU性能で大きく上回ることがほとんどです。
Q. 将来的なアップデートでスペック要求が上がる可能性はありますか?
HoYoverseのゲームはアップデートのたびにコンテンツが追加され、グラフィック品質も向上していく傾向があります。

